01.12.2014  В. Матвиенко: за прошедший год в МПА СНГ подготовлено 30 модельных документов

   Председатель Совета Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств Валентина Матвиенко на открытии 41-го пленарного заседания МПА СНГ подвела итоги работы за год, сообщается на сайте СФ.
   В нынешнем году состоялись два заседания Совета МПА СНГ, два пленарных заседания Ассамблеи, двадцать заседаний постоянных комиссий, ряд из которых были выездными. Они работали в Баку, в Ереване и в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика). Дважды собиралась Объединенная комиссия по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам. Также состоялись плановые заседания Экспертного совета МПА СНГ и Регионального содружества в области связи, Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ и первое заседание Экспертного совета при Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам.
   «Основной результат всей этой большой работы - 30 модельных документов: 10 из них приняты весной на 40-м пленарном заседании, 20 документов будут рассмотрены сегодня», - отметила Валентина Матвиенко.
   Одним из важных направлений деятельности Ассамблеи она назвала организацию конгрессов и конференций с участием парламентариев. В качестве примера спикер СФ привела пятый международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», организованный Межпарламентской Ассамблеей СНГ совместно с Советом Федерации и Министерством внутренних дел России. «Конгресс собрал более 1700 участников из 20 стран, в том числе из 9 государств Содружества. Он прошел успешно и подтвердил необходимость согласованных подходов к развитию законодательной базы в сфере безопасности дорожного движения».
   Валентина Матвиенко отметила, что в график работы МПА СНГ были включены международные конференции и семинары различной тематики: по избирательным процессам в СНГ, по законодательству в сфере здравоохранения, по перспективам развития в Содружестве законодательства о публично-частном партнерстве, по проблемам народонаселения и устойчивого развития в XXI веке и другие. «Такие мероприятия являются хорошим подспорьем в выполнении нашей главной функции – разработке модельного законодательства».
   Валентина Матвиенко также подчеркнула, что в связи с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Совет МПА СНГ принял решение обратиться к национальным парламентам и правительствам стран Содружества с предложением провести массовую акцию «Зеленая волна». Речь идет о коллективной разбивке парков, скверов, аллей, палисадников в честь знаменательной даты. В этой акции примет участие и МПА СНГ, в частности, в ходе предстоящего весной Невского экологического конгресса.
   Кроме того, Совет рассмотрел информацию о ходе выполнения плана мероприятий Межпарламентской Ассамблеи, посвященных 70-летию Победы. «Прошу парламентариев Содружества, членов парламентских делегаций МПА СНГ содействовать выполнению этого плана, особенно акции «Эстафета памяти», которая предполагает участие делегаций Ассамблеи в юбилейных мероприятиях в столицах всех наших стран».
   По мнению Валентины Матвиенко, одним из важных направлений работы остается наблюдение за организацией и проведением выборов. Совет рассмотрел вопрос об участии наблюдателей от МПА СНГ в мониторинге выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан. Наблюдатели МПА СНГ будут работать на парламентских выборах в Республике Молдова. «К сожалению, в адрес МПА СНГ не поступило приглашение наблюдать за выборами в Верховную Раду Украины. Сегодня, когда новая Верховная Рада сформирована и приступила к работе, мы на заседании Совета договорились об обмене мнениями, о взаимодействии с тем, чтобы найти возможности возобновить контакты с Верховной Радой», - отметила она.
   Валентина Матвиенко коснулась деятельности недавно созданной Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ. «Состоялись 4 ее пленарных заседания, а с 23 по 25 октября в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце прошел первый Молодежный межпарламентский форум СНГ, в котором приняли участие представители молодежи из всех государств Содружества. Восемь государств были представлены делегациями, сформированными парламентами».
   Рассмотрены модельные законы «Об основах региональной политики», «О статусе выборного лица местного самоуправления», «О публично-частном партнерстве», «О стратегическом прогнозировании и планировании социально-экономического развития», «О свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях (объединения)».
   На заседании был рассмотрен вопрос о правовом обеспечении формирования общего туристского пространства Содружества Независимых Государств. В дискуссии приняли участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев, заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, заместитель Министра культуры, информации и туризма Киргизии Маскат Чакиев.
   Участники заседания обсудили общие походы и правовые механизмы регулирования отрасли на всем пространстве Содружества.
   ИА "Альянс Медиа"