12.08.2015  Москва: бюджетные доходы от продажи патентов мигрантам выросли в четыре раза

   
   Изменение миграционного законодательства позволило компенсировать бюджетные расходы на оказание мигрантам различных социальных услуг благодаря доходам от продажи патентов. Об этом заявил Сергей Собянин в ходе заседания Президиума Правительства Москвы.
   «С 1 января текущего года действует новый закон о миграционной политике, подписанный Президентом Российской Федерации. Закон позволил в четыре раза увеличить объём платежей в бюджет города от налогов мигрантов», — уточнил мэр Москвы.
   В июле 2015 года доход городского бюджета от продажи патентов составил 1,2 миллиарда рублей, тогда как в июле 2014 года — 300 миллионов рублей.
   Всего по состоянию на 31 июля в ММЦ мигрантам выдано 297 537 патентов. Доходы бюджета города от их продажи с начала года достигли 4,7 миллиарда рублей, сообщает Mos.ru.
   В свою очередь министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Максим Решетников сообщил, что новое миграционное законодательство предусматривает использование патента как единого и единственного документа, дающего мигрантам из безвизовых стран право на работу в России. «Ключевой идеей этой реформы является замена административных методов и административных механизмов регулирования этой сферы на методы экономические», — добавил он.
   В частности, стоимость патентов определяется субъектами Российской Федерации с учётом ситуации на региональном рынке труда (в Москве в 2015 году — четыре тысячи рублей в месяц).
   В январе на территории ТиНАО (деревня Сахарово) был открыт многофункциональный миграционный центр. Он оказывает комплексные услуги в режиме одного окна по оформлению патентов на право работы в Москве для мигрантов из безвизовых стран СНГ (Узбекистан, Таджикистан, Украина, Молдавия и другие). «Появилась централизованная система по выдаче разного рада справок, снятия отпечатков пальцев, взаимодействия с различными службами — налоговой, миграционной и так далее. В целом вы видите положительный эффект от введения данной системы», — отметил Сергей Собянин.
   Стоимость услуг миграционного центра по оформлению патента для мигранта — порядка 10 тысяч рублей (без учёта стоимости патента). «Опыт Москвы сейчас очень востребован другими регионами, то есть мы действительно разработали такую модель, которую можно тиражировать», — добавил Максим Решетников.
   Вместе с тем Сергей Собянин призвал ужесточить контроль за мигрантами, которые своевременно не оформили патенты. «Сервисы работают, понятно, как получить патент, но далеко не все его ещё получили. Остаётся большое количество мигрантов, которые не прошли эту процедуру, так как у многих старые патенты, не все за них платят. Поэтому я считаю, что пришло время ужесточить контроль за нелегальным пребыванием мигрантов в городе», — подчеркнул он.
   ИА "Альянс Медиа"