10.05.2016 22:32
Новости.
Просмотров всего: 9140; сегодня: 1.

Приднестровье снова хочет в Россию. Россия опять не готова

Приднестровье снова хочет в Россию. Россия опять не готова

Глава Приднестровья заявил, что непризнанная республика войдёт в состав РФ. Как заявили НСН в Совфеде, пока это преждевременные разговоры.

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук надеется, что граждане Приднестровья будут жить в одной стране с Россией. Об этом он сообщил по окончанию военного парада, посвященного Дню Победы, передают «Но­во­сти При­дне­стро­вья».

Как заявил НСН член комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов, говорить о потенциальном вхождении Приднестровья в состав России пока преждевременно.

«Россия всегда подчеркивала свою позицию о том, что она видит Приднестровье в составе Молдовы. Задача соседних стран и России как гаранта безопасности Приднестровья ― сделать всё возможное, чтобы соблюсти права человека в Приднестровской республике, создать условия для развития этого региона вне зависимости от замороженности конфликта», ― констатировал сенатор.

Он напомнил, что любой террористический акт, совершенный на территории ПМР, приведёт к разморозке конфликта.

«В Приднестровье проживают россияне, а также другие национальности. Нам не безразлично, в каких условиях ― мира или войны ― они будут существовать. Кроме того, там находится серьёзное количество боеприпасов, оставшихся после распада Советского Союза. Российские миротворцы охраняют их. Поэтому любой террористический акт может вызвать не предсказуемые последствия, в том числе, тектонического характера», ― отметил парламентарий.

Также Игорь Морозов заверил в беседе с НСН, что Россия продолжит последовательную линию по размораживанию приднестровского конфликта и будет создавать условия взаимодействия ПМР и Молдовы.

В свою очередь директор Бюро политических исследований «Медиатор» Сергей Широков согласился с российским сенаторов, отметив, что заявление президента Приднестровской республики нецелесообразно. Об этом он сообщилНСН.

«Есть некоторые геополитические обстоятельства, которые не позволяют Приднестровью добиться поставленной цели. Эта цель поставлена народом, она должна быть выполнена. В этом году Приднестровье будет отмечать 10-летие со дня проведения референдума, в ходе которого население высказалось за независимость республики и дальнейшее свободное вхождение в Российскую Федерацию. Это внутренняя мечта и цель всего приднестровского народа», ― подчеркнул Широков.

По его словам, приднестровский конфликт наиболее уязвим с точки зрения геополитических и внешнеполитических интересов: «Есть интересы России, США, Украины и Румынии. Приднестровье находится в центре геополитической борьбы. Думаю, в будущем в первую очередь Россия и Евросоюз найдут подходящие политические модели для Приднестровья и, возможно, для соседних стран».

Политолог пояснил, что склоняется к такой позиции потому, что сейчас складывается общая геополитическая тенденция не к конфронтации, а скорее к кооперации.

Впрочем, Сергей Широков заметил в беседе с НСН, что в данный момент в регионе не сложилась ситуация, которая могла бы позволить России присоединить Приднестровье по крымскому сценарию. Решение российских властей будет зависеть от их интересов и желаний.

Напомним, 60% жителей Приднестровской республики — русские и украинцы. Приднестровье ещё до распада СССР добивалось выхода из состава Молдавии. В 1992 году ПМР стало непризнанной республикой, фактически не контролируемой Кишинёвом.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Международные отношения, Политика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Молдова, Россия
Сайты столиц стран: Молдова - Кишинев
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...